Особенности изменений морфофизиологических показателей функционального состояния белых крыс на этапе инволюции онтогенеза

2012. №3, Стр. 168-175

Теплый Дмитрий Давидович - кандидат биологических наук, Астраханский государственный университет, dima.tepliy@yandex.ru

Нестеров Юрий Викторович - доктор биологических наук, Астраханский государственный университет, nest.jv@mail.ru

Куперман Надежда Давидовна - врач функциональной диагностики, Александро-Мариинская областная клиническая больница, cooperman58@mail.ru

В экспериментах на 96 интактных нелинейных белых крысах исследованы возрастзависимые изменения структурных и физиологических показателей эритроцитов на раннем и позднем этапах постнатального онтогенеза. При старении были обнаружены изменения морфофизиологических показателей эритроцитов, характерные для микроцитарной анемии: увеличение гематокрита, числа эритроцитов, уменьшение объема клеточных тел, среднего содержания и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, увеличение количества аномальных форм и нарушения геометрических показателей эритроцитов с характерным ростом анизоцитоза, что способствует ухудшению их газотраспортной функции при старении организма. Таким образом, существующие представления ряда авторов об относительной стабильности структурно-физиологических параметров эритроцитов взрослого организма с учетом результатов наших экспериментов не нашло подтверждения, особенно на этапе инволюции онтогенеза.

Ключевые слова: эритроциты, эритропоэз, газотранспортная функция, морфо-физиологические показатели, постнатальный онтогенез, инволюция