Структурные преобразования легочной ткани и свободнорадикальные процессы при гипоксическом и гипертоксическом воздействии на разных этапах постнатального онтогенеза

2012. №3, Стр. 149-155

Нестеров Юрий Викторович - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, nest.jv@mail.ru

Турченко Надежда Валерьевна - младший научный сотрудник, Астраханский государственный университет, nest.jv@mail.ru

На моделях острой гипо- и гипероксии проведен анализ морфологических изменений легочной ткани и свободнорадикальных процессов у разновозрастных крыс. Для определения перекисного окисления белков использовали методику Е.Е. Дубининой и соавт. (1995). Перекисное окисление липидов в гомогенатах тканей оценивали по скорости спонтанного и неферментативного аскорбатзависимого перекисного окисления липидов, содержанию в тканях малонового диальдегида. Показано, что острая гипоксия сопровождается морфологическими изменениями, наиболее выраженными на поздних этапах онтогенеза; при гипербарической оксигенации изменения морфологической картины легкого наиболее выражены у неполовозрелых животных. Установлено, что окислительный стресс сопровождается разнонаправленными изменениями интенсивности свободнорадикального окисления белковых и липидных компонентов легочной ткани, при этом изменения морфологических показателей легких находятся в преимущественно положительной зависимости от интенсивности свободнорадикальных процессов.

Ключевые слова: морфометрические показатели легких, перекисное окисление липидов, перекисная деструкция белков, гипоксия, гипероксия, возраст