Гистоморфологический анализ динамики заживления кожных послеожоговых ран крыс при использовании пуповинной крови

2012. №3, Стр. 142-149

Лазько Марина Владимировна - доктор биологических наук, заведующая кафедрой, Астраханский государственный университет, radmila56@mail.ru

Ажикова Альфия Кадыровна - кандидат биологических наук, ассистент, Астраханский государственный университет, radmila56@mail.ru

Егоров Михаил Алексеевич - доктор биологических наук, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, radmila56@mail.ru

В статье приведены методики лечения кожи с использованием пуповинной крови и препарата «Синтомицин». Термический ожог - патологическое повреждение тканей организма в результате местного воздействия температуры выше 55-60 °С, агрессивных химических веществ, электрического тока или ионизирующего излучения [4]. Проблема создания эффективных препаратов, обладающих выраженным репаративным эффектом и ускоряющих процессы заживления ран после перенесенного механического воздействия, продолжает оставаться актуальной. Термический ожог - чаще встречающееся и серьезное воздействие на покровную систему. Исходя из актуальности проблемы, разработали экспериментальную модель нанесения ожогов и накожной аппликации биологически активных веществ.

Ключевые слова: клеточная терапия, клеточная субпопуляция, морфология, ожоговая травма, регенерация, поврежденная кожа, пуповинная кровь