Геоэкологическая оценка и рекультивация нарушенных земель при добыче полезных ископаемых на примере Астраханской области

2012. №3, Стр. 74-82

Тажетдинова Наиля Сергеевна - аспирант, Астраханский государственный университет, nely_new@mail.ru

Курмангалиева Аида Робертовна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, kraida64@mail.ru

Иолин Михаил Михайлович - кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, miolin76@mail.ru

Сулейманов Артем Рамисович - аспирант, Астраханский государственный университет

В статье дано краткое описание ландшафтных районов Астраханской области. Представлена степень их геоэкологической нагрузки. Приведен процесс открытой карьерной добычи полезных ископаемых. На примере Астраханской области рассмотрены факторы негативного воздействия на окружающую среду при разработке месторождений строительных материалов, выявлена взаимосвязь ландшафтных условий с устойчивостью геоэкосистемы. При добыче минерального сырья в карьерах особое внимание следует уделять охране атмосферного воздуха и схеме обращения с отходами производства и потребления, что позволит снизить производственный риск для человека и геоэкосистемы. Рекультивационные мероприятия, выполняемые по окончании производственного процесса, создадут условия для формирования благоприятного микроклимата аридных территорий, восстановления и сохранения плодородия земельных ресурсов. В совокупности с благоустройством прилегающих площадей при сухом и жарком климате такие комплексы будут представлять уникальные дополнительные зоны отдыха для жителей города и туристов, позволят рационально использовать выведенные из оборота земли или вернуть им сельскохозяйственное значение. С целью выполнения природоохранных мер и сохранения устойчивости геоэкосистемы предлагается выделять под карьеры земли изначально низко продуктивных пастбищ или из фонда перераспределения.

Ключевые слова: природные ландшафты, месторождения, полезные ископаемые, строительные материалы, землепользование, негативное воздействие, нагрузка, неорганическая пыль, рекультивация, отходы производства