Chilo suppressalis Walk. - представитель семейства Piralididae в рисовых севооборотах Астраханской области

2012. №3, Стр. 29-31

Ковалев Роман Константинович - кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель, Поволжский опорный пункт Всероссийского научно-исследовательского института риса, www.romankovalev_mail@mail.ru

Лозовская Марина Вячеславовна - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, loza65@mail.ru

Пироговский Михаил Иванович - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, loza65@mail.ru

В статье рассматриваются проблемы увеличения численности желтой рисовой огневки (Chilo suppressalis Walk.) в рисовых севооборотах Астраханской области. Приводятся данные по ареалу, основные черты биологии, экология и морфология разнополых особей данного вида. Выклюнувшаяся из яйца личинка проникает в стебель риса для дальнейшего развития, чем наносит существенный ущерб растению. Отмечено поражение на отдельных чеках до 50 % стеблей риса. Причем поражаются как ранние, так и поздние посевы, только на ранних посевах гусеницы развиваются быстрее. Рисовая огневка в условиях Астраханской области отличается мелкими размерами особей, более светлой окраской. Биология насекомого в новых экологических условиях мало изучена и имеет как теоретический, так и практический интерес.

Ключевые слова: Chilo suppressalis Walk., биология, личинка, вредитель, рис, Астраханская область