Анализ морфоструктурной изменчивости побеговых модулей Salix

2012. №3, Стр. 18-25

Гашева Наталья Александровна - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Институт проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской Академии наук, e-mail: nhob@mail.ru

Статья представляет результаты морфометрического изучения структурных признаков побеговых модулей четырех видов Salix: S. triandra, S. hastata, S. lapponum, S. myrtilloides. Описывается методика обработки образцов. Приводятся правила составления морфоструктурных формул. Для морфоструктурной экспресс-типификации побегов последнего года вегетации рекомендован листостебельный индекс.

Ключевые слова: Salix, биоморфология, изменчивость, побеговый модуль, морфоструктурный тип модуля, конструктивно-возрастной тип модуля