МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫМЕНИ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РАЗВЕДЕНИИ В АРИДНОЙ ЗОНЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2012. №2, Стр. 182-184

Лазько Марина Владимировна - доктор биологических наук, заведующая кафедрой, Астраханский государственный университет, radmila56@mail.ru

Цымбал Ольга Николаевна - аспирант, Астраханский государственный университет, radmila56@mail.ru

Козак Маргарита Федоровна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, radmila56@mail.ru

Молочная железа - один из наиболее лабильных и легко изменяющихся органов животных. Причины, которые вызывают ее изменение, многообразны и могут зависеть от возраста, кормления, условий содержания, а также умения адаптироваться к новым условиям среды. Изучение морфофункциональных особенностей вымени представляет как практический, так и теоретический интерес для Астраханской области. Хорошо развитая молочная железа, как орган, вырабатывающий главные составные части молока, является самым важным признаком. Поэтому при селекционно-племенной работе учитываются внешние показатели вымени (форма, размер, показатели сосков). По внешнему состоянию вымени можно определить высокопродуктивное животное или нет. Изучение морфофункциональных особенностей вымени ввозимых пород крупного рогатого скота является актуальным.

Ключевые слова: вымя, индекс вымени, промеры, интенсивность молокоотдачи, чашеобразная форма вымени, округлая форма вымени, молочная железа, машинное доение, среднесуточный удой, адаптация