ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ОБМЕНА ГАМК ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ ВЫСОКОЙ ДОЗЫ ЭТАНОЛА

2012. №2, Стр. 147-154

Фараджев Адалат Нурулла оглы - профессор, доктор биологических наук, Азербайджанский государственный педагогический университет, a.faracov@yahoo.com

Гасанова Вусаля Акиф гызы - аспират, Азербайджанский государственный педагогический университет, a.faracov@yahoo.com

Изучена динамика метаболизма ГАМК в тканях коры больших полушарий головного мозга, мозжечка, ствола мозга и гипоталамуса у интактных 12-месячных (взрослых) кроликов-самцов линии Шиншилла и после воздействия на организм высокой дозы этанола (3,5 г/кг, 40%-го раствора, внутрибрюшинно). Установлено, что через 15 мин после воздействия высокой дозы этанола содержание свободных ГАМК, Глу и Асп и активность ферментов ГДК и ГАМК-Т в тканях исследуемых структур головного мозга возрастает, а через 48 ч уровень ГАМК и активность фермента ГДК в тканях исследованных структур ЦНС повышается, а содержание свободной Глу и Асп, наоборот, значительно уменьшается. При этом активность фермента ГАМК-Т относительно контроля заметно понижается. Увеличение уровня ГАМК и повышение активности фермента ГДК в тканях исследованных структур головного мозга при воздействии на организм высокой дозы алкоголя, рассматривается как компенсаторная реакция ЦНС для защиты нейронов в чрезвычайных стрессовых ситуациях, вызванных действием этанола.

Ключевые слова: этанол, ГАМК, глутаминовая кислота, аспарагиновая кислота, глутаматдекарбоксилаза, ГАМК-аминотрансфераза, ГЭБ