МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЕФАЛЕЙ РОДА LIZA ИЗ БАССЕЙНОВ КАСПИЙСКОГО И КРАСНОГО МОРЕЙ

2012. №2, Стр. 118-122

Адуева Джумай Рабаданкадиевна - научный сотрудник, Дагестанский государственный университет, muslimat68@mail.ru

Крючков Виктор Николаевич - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, kvn394@rambler.ru

Ахмед Мохаммед Аль-Бурай  - аспирант, Астраханский государственный технический университет, kvn394@rambler.ru

Методом морфофизиологических индикаторов исследовали кефалей рода Liza из различных водоемов. Обнаружено, что показатели индексов органов связаны с особенностями биологии систематически близких видов. Наибольшие энергетические затраты характерны для черноморских кефалей, совершающих кормовые и нерестовые миграции. Кефали каспийской популяции, в отличие от черноморской, почти круглый год интенсивно питаются, обеспечивая себе постоянный приток энергии. Как следствие этого, у них меньшие индексы органов и низкие показатели упитанности и жирности в сравнении с черноморской популяцией. Крупночешуйная кефаль L. macrolepis Красного моря отличается от сингиля как по образу жизни, так и по ряду морфофизиологических показателей.

Ключевые слова: кефаль, морфофизиологичесеие индикаторы, жирность