Биоэкологические особенности проявления пероноспороза огурца в условиях защищенного грунта Астраханской области

2012. №2, Стр. 93-97

Москвитина Кристина Константиновна - аспирант, Астраханский государственный университет, moskvitinak@mail.ru

Шахмедов Иршат Шакирович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Астраханский государственный университет, moskvitinak@mail.ru

Арсланова Румия Ахтямовна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Астраханский государственный университет, moskvitinak@mail.ru

Изучена устойчивость к грибным болезням гибридов огурца различного происхождения отечественной и голландской селекции, выращиваемых в защищенном грунте в весенне-летней теплице при пленочном укрытии в условиях Астраханской области. Выявлены биологические особенности возбудителя пероноспороза огурца и вредоносность болезни в условиях защищенного грунта. Представлен анализ результатов некоторых исследований на устойчивость и степень пораженности грибными болезнями. Отобраны устойчивые к ложной мучнистой росе гибриды огурца различного происхождения отечественной и голландской селекций и степень их приспособленности к местным климатическим и экологическим условиям.

Ключевые слова: огурец, происхождение, гибрид, пероноспороз, болезнь, возбудитель, урожайность