Оценка запасов углерода органического вещества галоморфных почв дельты Волги

2012. №2, Стр. 61-66

Сальников Алексей Львович - доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет

Сальникова Наталья Алеексеевна - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет

Проведена оценка содержания запасов углерода в галоморфных почвах дельты Волги и показано процентное соотношение органического (до 90 %) и неорганического (до 10 %) углерода. Показано участие микроорганизмов в биосферных функциях почв. Доля углерода микробной биомассы в запасах углерода всего содержащегося в почве органического материала составляет от 0,3 до 2,0 %.

Ключевые слова: запасы углерода органического вещества, углерод микробной биомассы, галоморфные почвы дельты Волги