Влияние дефицита белка на ход перекисного окисления и формирование следов памяти у животных различного возраста

2012. №1, Стр. 176-181

Аскеров Фахраддин Бахман оглы - профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией « Функциональной цитохимии», Институт Физиологии имени А.И. Караева, fbascerov@yahoo.com

Мовсумов Гюндуз Джалил оглы - доцент, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории «Функциональной цитохимии», Институт Физиологии имени А.И. Караева, fbascerov@yahoo.com

Фараджев Адалят Нурулла оглы - профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой физиологии человека и животных биологического факультета, Институт Физиологии имени А.И. Караева, fbascerov@yahoo.com

Сулейманова Лейла Магеррамовна - кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии, Национальная Академия Наук Азербайджана, fbascerov@yahoo.com

Изучено влияние состояния ПОЛ на фоне 30-суточного белкового голодания у животных различных возрастов (3,6 и 12 месячных) на формировании следов памяти условных рефлексов пассивного и активного избегания. Полученные данные показывают, что месячное безбелковое питание у 3 и 6 месячных животных нарушает формирование условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ). У годовалых животных формирование УРПИ не нарушается. Обучение условному рефлексу активного избегания (УРАИ) у 3 и 6 месячных животных идет значительно быстрее, чем у контрольных, но сокращается время его сохранения. У годовалых животных в формировании и сохранении УРАИ никаких нарушений не наблюдается. Исследование состояния ПОЛ показало, что безбелковое питание повышает прооксидантную систему, что приводит к повышению малонового диальдегида в различных структурах мозга, а белковое питание антиоксидантную систему защиты у 3 и 6-месячных животных. У годовалых животных безбелковое и белковое питание нарушает баланс между двумя этими системами.

Ключевые слова: условный рефлекс, активное избегание, пассивное избегание, состояние ПОЛ, малоновый диальдегид