Паразиты рыб, опасные для человека

2012. №1, Стр. 74-81

Ларцева Любовь Владимировна - профессор, доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, природопользования, землеустройства и БЖД, Астраханский государственный университет, lartsevaolga@mail.ru

Проскурина Виктория Владимировна - заведующая лабораторией ихтиопатологии, Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, vita-vp@yandex.ru

Воробьев Владимир Иванович - профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой ветеринарной медицины, Астраханский государственный университет

В статье приведены литературные данные о широкой распространенности и появлении новых заболеваний паразитарной природы среди населения Российской Федерации, переносчиками которых являются различные промысловые виды рыб. Показана актуальность этих заболеваний на территории многих стран мира. К наиболее социально значимым болезням человека, передающихся через рыбу, являются представители родов Anisakis, Diphillobotrium, Opisthorchis и Pseudamphistomum. Дана диагностика этих заболеваний, их встречаемость в Астраханской области, носители-рыбы, определены условия их заражения. Установлены меры борьбы и профилактики, способствующие полному обеззараживанию рыбных продуктов.

Ключевые слова: паразиты, рыба, гидроэкосистема, природные очаги, люди, заболевания, симптомы, динамика, профилактика, обеззараживание