Изучение техногенного влияния карьера силикатного песка на почвенно-растительный покров

2012. №1, Стр. 20-26

Бадмаева Зула Борисовна - аспирант кафедры химии, Калмыцкий Государственный Университет, zula85-08@mail.ru

Сангаджиева Людмила Халгаевна - , профессор, доктор биологических наук, профессор кафедры химии, Калмыцкий Государственный Университет, zula85-08@mail.ru

Карьеры, возникающие после выемки силикатного песка для строительных целей, являются одной из часто встречаемых форм техногенного ландшафта. После выработки на карьерах начинаются процессы естественного зарастания, в ходе которого возникают фитоценозы, отличающиеся от окружающих естественных растительных сообществ. Техногенные поверхностные образования, сформированные на карьере силикатного песка, подвержены засолению. Отмечено превышение фоновой концентрации в почве по некоторым элементам. Установлена прямая зависимость между загрязнением почв техногенными элементами и промышленной нагрузкой. Выявлен видоспецифичный характер поступления ряда элементов из почвы в растения. Дана оценка состояния и развития исследуемого фитоценоза, развивающегося в зоне влияния карьера, адаптированного к сложившимся условиям и жизнеспособного.

Ключевые слова: растительный покров, тяжелые металлы, биологическое накопление элементов, антропогенная нагрузка