Научно-методологическое обоснование развития экологического туризма на территории Астраханской области

2011. №2, Стр. 75-81

Ермолина Анастасия Сергеевна - аспирант кафедры природопользования и землеустройства, Астраханский государственный университет, asermolina@mail.ru

Бармин Александр Николаевич - профессор, доктор географических наук, декан геолого-географического факультета, Астраханский государственный университет, asermolina@mail.ru

Иолин Михаил Михайлович - доцент, кандидат географических наук, заведующий кафедрой географии, Астраханский государственный университет, asermolina@mail.ru

Экологический туризм - это ответственное путешествие в природные территории, которое содействует охране природы и улучшает благосостояние местного населения. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) являются основными объектами экологического туризма и представляют большой потенциал для его развития. В Астраханской области экологический туризм в ООПТ развивается на территории Астраханского государственного природного биосферного заповедника и Богдинско-Баскунчакского государственного природного заповедника. Развитие экотуризма на ООПТ может изменить отношение людей к проблеме окружающей среды. Сбалансированность между туризмом и охраной окружающей среды способствует сохранению природных ресурсов.

Ключевые слова: особо охраняемые природные территории, экологический туризм, Астраханская область