Таксономический состав остеологической коллекции рыб Самосдельского городища

2011. №2, Стр. 58-61

Лозовская Марина Вячеславовна - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии, Астраханский государственный университет, loza65@mail.ru

Матвеев Андрей Викторович - магистрант кафедры биотехнологии и биоэкологии, Астраханский государственный университет, wirrwarr@yandex.ru

Самосдельcкое городище - уникальный археологический памятник Астраханской области, только здесь под золотоордынским культурным слоем найдены еще два. Важной стороной изучения памятника является обработка остеологического материала. До настоящего времени не проводилась обработка остатков рыб, однако, по всей видимости, рыба играла заметную роль в рационе населения городища. В статье рассматривается материал, собранный экспедицией в 2009 г.. В материале встречаются кости рыб сем. осетровых, сазана, сома и судака. Однако таксономический состав будет дополнен новыми видами, так как на раскопках не проводился выборочный просев грунта.

Ключевые слова: Самосдельское городище, рыбы, таксономический состав