Анализ полиморфизма гена IL-4RA и клинико-анамнестические аспекты бронхиальной астмы у детей Астраханской области

2014. №4, Стр. 71-75

Стройкова Татьяна Равильевна - кандидат медицинских наук, доцент, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, mega.astor@mail.ru

Башкина Ольга Александровна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, bashkina1@mail.ru

Сергиенко Диана Фикретовна - доктор медицинских наук, доцент, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, gazken@rambler.ru

Поиск генетических маркеров, контролирующих ключевые звенья патогенеза бронхиальной астмы, является актуальным. Наиболее перспективным является выявление ассоциации полиморфных локусов генов-кандидатов с риском развития тяжелых форм бронхиальной астмы у детей. Частым изменением структуры генов является полиморфизм единичных нуклеотидов, которые влияют на фенотип заболевания и предопределяют различия в клинических проявлениях одной и той же нозологической формы. Изучение промоторных регионов генов цитокинов и выявление особенностей функционирования цитокиновой сети с учетом средовых факторов риска заболевания позволит приблизить понимание механизмов формирования неконтролируемого течения бронхиальной астмы в детском возрасте и усовершенствовать профилактические мероприятия. IL-4 и его рецептор играет центральную роль в развитии воспаления. Анализ генетической регуляции активности этого цитокина, имеет большое значение для понимания механизмов развития астмы. Изучены ассоциации по полиморфизму I50V гена IL-4RА у 177 детей Астраханской области. Изучены взаимосвязи ассоциации генотипов и аллелей со степенью тяжести астмы.

Ключевые слова: астма, дети, полиморфизм гена, генотипы, аллели, цитокины, воспаление, asthma, children, polymorphism of a gene, genotypes, allele, cytokines, inflammation