Оценка риска источников опасности промышленных объектов на территории Астраханской области

2014. №4, Стр. 14-20

Татаринцев Сергей Александрович - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatarintsev86@yandex.ru

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Колчин Евгений Александрович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, eakol4in@rambler.ru

Шуваев Николай Сергеевич - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, shuvns@rambler.ru

Татаринцева Альбина Юрьевна - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatarintseva1989@mail.ru

В настоящее время рост производственной базы, использование все более сложных технологических систем, увеличение количества потребляемой человечеством энергии обусловили рост аварий и катастроф. Опасность созданной человеком техносферы связана, прежде всего, с наличием в промышленности, энергетике и коммунальном хозяйстве большого количества опасных производств и технологий. Ежегодные потери от аварий и катастроф техногенного характера измеряются тысячами человеческих жизней и невосполнимым ущербом природной среде. Анализ аварий техногенных катастроф приводит к заключению, что главные опасности для человека проистекают из созданной им среды. Угроза аварий и техногенных катастроф в современном мире возрастает как за счет повышения вероятности их возникновения, так и за счет увеличения масштабов возможного ущерба. Территория Астраханской области подвержена широкому спектру опасностей, возникающих в процессе эксплуатации потенциально опасных объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства и систем жизнеобеспечения населения. Основными источниками техногенных чрезвычайных ситуаций являются аварии на химически опасных объектах, объектах жилищно-коммунального хозяйства, крупные дорожно-транспортные происшествия. В данной статье проведен анализ основных источников техногенной опасности присутствующих на территории Астраханской области, а также проведено их распределение по административно-территориальному делению.

Ключевые слова: опасность, источник опасности, техногенные чрезвычайные ситуации, техносфера, промышленный объект, аварийно химически опасные вещества, пожар, взрыв, риск, степень опасности, danger, the hazard, man-made emergencies, technosphere, industrial facility, eme