2014. №3, Стр. 22-29

Пучков Михаил Юрьевич - доктор сельскохозяйственных наук, доцент, директор, Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства, 416341, Россия, Астраханская область, г. Камызяк, ул. Любича, 16, rosecostroi@mail.ru

Яковлева Людмила Вячеславовна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, yakovleva_lyudmi@mail.ru

Русакова Елена Геннадьевна - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Россия, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, elenarusakova@rambler.ru

Применение адаптационных показателей растений для формирования устойчивых фитоценозов в формировании ими той или иной величины растительной продукции - это огромное богатство, источник для введения в культуру новых растений и исходный материал для селекции. В связи с этим эколого-физиологическое исследование жизненных форм и видов растений в связи с введением их в культуру и селекцией в практике создания поликомпонентных фитоценозов в условиях Северного Прикаспия имеет решающее значение. Проведен анализ флористического состава естественных и антропогенных ландшафтов с выделением наиболее адаптивных видов и экотипов древесно-кустарниковой и травянистой растительности для формирования устойчивых и долговременных фитоценозов. Описаны древесные культуры: вяз мелколистный, робиния лжеакация, ясень обыкновенный, клен ясенелистный, шелковица белая, шелковица черная, айлант высочайший, тополь черный, лох узколистный; полукустарники: кохия простертая, полынь белая, полынь черная; многолетние злаки: житняк гребневидный, пырей удлиненный, волоснец ситниковый, кострец безостый, донник белый. Исследованиями установлено, что многие растения являются экобиоморфами? характеризующимися высокой жизненностью и продуктивностью в определенных условиях среды.

Ключевые слова: флора, ландшафты, адаптивные виды, экотипы растительности, фитоценозы, устойчивость, жизненные формы, эколого-физиологические свойство, семейство, почва, flora, landscape, species, ecotype, vegetation, phytocenosis, ecological and physiological properties