Особенности развития гонад у австралийских раков Cherax quadricarinatus (Von Martens, 1868)

2014. №2, Стр. 55-61

Тует Нгуен Тхи - аспирант, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414025, Астрахань, ул. Татищева, 16, ngocha2008@mail.ru

Крючков Виктор Николаевич - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414025, Астрахань, ул. Татищева, 16, kvn394@rambler.ru

Была исследована репродуктивная система австралийского красноклешневого рака традиционными гистологическими методами. Морфогистологическая характеристика половой системы была изучена на разных стадиях развития раков. Морфологический пол можно определить на 30 сут. Показано, что семенники начинают формироваться в возрасте 40-45 дней, а у самок развитие яичников начинало немного позднее, в возрасте 45-50 дней. Описано строение гонад у половых клеток на разных стадиях развития. Проведенное исследование позволяет определить стадии, на которых пол раков может быть изменен, в результате чего возможно образовывать популяцию с большом количеством самцов. Статья представляет интерес для специалистов по направлению «Гидробиология» и «Аквакультура и водные биоресурсы».

Ключевые слова: Australian crayfish, gonad, reproductive system, oogenesis, spermatogenesis, testis crayfish’s, ovarian crayfish’s, oogonia, oocytes, follicular cells, spermatogonia, spermatocytes, Cherax quadricarinatus, австралийский рак, гонада, половая система, ооген