Об изменениях в списках редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений Астраханской области

2014. №2, Стр. 36-44

Чуйков Юрий Сергеевич - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, us.chuikov@mail.ru

Чуйкова Людмила Юрьевна - кандидат педагогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, chuikova@yandex.ru

В статье описана история создания Красной книги Астраханской области, приведен перечень видов животных и растений, внесенных в списки редких и исчезающих видов после первого издания книги. Красная книга Астраханской области является официальным документом, содержащим сведения о состоянии, распространении, мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, дикорастущих растений и грибов. Первое издание Красной книги Астраханской области было выполнено в 2004 г. Первоначально в Красную книгу были включены 267 видов животных и растений. За время, прошедшее после первого издания Красной книги Астраханской области, список редких и исчезающих видов растений и животных пополнился 29 видами растений, 21 видом насекомых и 3 видами пресмыкающихся. Исключено из списка 8 видов растений и один вид насекомых.

Ключевые слова: Astrakhan oblast, Red Book, Inconnu, Beaver, Elk, Lotus, Bogdo-Baskunchak reserve, nature park “Volga-akhtuba floodplain”, reserve “Dubrava”, Астраханская область, Красная книга, белорыбица, речной бобр, лось, лотос, Богдинско-Баскунчакский заповедник, пр