Морфофункциональное состояние репродуктивной системы самцов белых крыс в условиях пищевого стресса

2014. №1, Стр. 060-067

Логинов Павел Вадимович - кандидат биологических наук,доцент, Астраханская государственная медицинская академия, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, agma@astranet.ru

Теплый Давид Львович - доктор биологических наук,профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, dima.tepliy@yandex.ru

Николаев Александр Аркадьевич - доктор медицинских наук,профессор, Астраханская государственная медицинская академия, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, agma@astranet.ru

Целью настоящей работы было исследование эффектов недостатка питательных веществ на морфофункциональное состояние разных звеньев репродуктивной системы. Самцов белых крыс содержали на специальной диете в течение 30 дней. Усиление гемолиза эритроцитов в экспериментальных условиях свидетельствует о развитии окислительного стресса. В условиях недостатка питательных веществ имеет место усиление процессов перекисного окисления липидов в ткани семенников и гипоталамической ткани. Относительные массы гонад и гипофиза были снижены к концу экспериментальных воздействий в соответствии с коэффициентом положительной корреляции r = +0,461. Количество дефективных форм эпидидимальных сперматозоидов возросло более чем в 4,5 раза по сравнению с контролем. Ведущими патологиями были облом и потеря хвоста сперматозоидов. В структуре семенных канальцев отмечались признаки некроза сперматогенного эпителия на фоне прироста интерстициальной ткани за счет малых клеток Лейдига. Таким образом, угнетение функционального состояния семенников связано с усилением процессов липопероксидации в системе «гипоталамус – гипофиз – семенники».

Ключевые слова: перекисное окисление липидов, малоновый диальдегид, гипоталамус, семенники, эпидидимальные сперматозоиды, сперматогенный эпителий, клетки Лейдига