Обоснование проявлений компенсаторного роста у свиней

2013. №4, Стр. 87-91

Левченко Максим Валерьевич - аспирант, Херсонский государственный аграрный университет, Украина, 73006, г. Херсон, ул. Розы Люксембург, 23, maks-levchen@yandex.ru

В статье приведено обоснование проявления компенсаторного роста свиней, в динамике живой массы свиней мясного направления продуктивности в зависимости от типа роста и выравненности гнезд при рождения и отъеме. Реализация в ходе биологического развития способствует получению более высокой массы животных из выравненных и невыравненных гнезд свиноматок после отъема. Раскрыты показатели откормочных качеств и преимущество поросят, которые происходили из выравненных гнезд, и проявления компенсаторного роста.

Ключевые слова: генотип,украинская мясная порода,компенсаторный рост,интенсивности формирования,выравненность гнезд,откормочные качества