Органный уровень патологии озерной лягушки различных регионов Астраханской области

2013. №4, Стр. 65-72

Алтуфьев Юрий Владимирович - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г Астрахань, пл. Шаумяна, 1, altufiev@gmail.com

Белова Яна Викторовна - преподаватель, Учебный центр «ДИАЛЕКС-Безопасность», Российская Федерация, 414041, Астрахань, ул. Минусинская, 8а, qrasota@mail.ru

Воробьев Владимир Иванович - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, veterinaria-2011@mail.ru

В работе представлены данные по исследованию нарушений озерной лягушки (Rana ridibunda) на органном уровне трех регионов обитания Астраханской области, равноудаленных от г. Астрахань. Особи Rana ridibunda, отловленные в естественных условиях дельты Волги: ер. Ильмаметьев – юго-восток дельты, окрестности п. Зверево – юго-запад дельты и окрестности п. Сеитовка – зона влияния Астраханского газоконденсатного комплекса, демонстрировали разной степени морфологические (гистологические) изменения печени и почек, связанные с неблагополучной экологической ситуацией дельтовых участков р. Волга. Контрольные особи Rana ridibunda, ранее отловленные для проведения экспериментов по воздействию экзотоксикантов в низовьях дельты Волги, также имели различные и довольно значительные морфологические отклонения от нормы в структуре и строении этих органов, их кровоснабжении, состоянии клеток, связанные с неблагополучной экологической обстановкой в низовьях Волги. На основе проведенных исследований установлены наиболее оптимальные зоны обитания земноводных, показана независимость загрязнения с наиболее влиятельным промышленным комплексом региона и возможность использования объекта исследования в качестве биоиндикатора водоемов исследуемого региона.

Ключевые слова: земноводные,лягушка,популяционная структура,фенотипические особенности,влияние поллютантов,патология органов,гистологические изменения,особенности морфологических отклонений от нормы