О состоянии дубрав в Волго-Ахтубинской пойме

2013. №4, Стр. 52-56

Кузьмина Евгения Германовна - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева 16, evg-kuzmina@yandex.ru

Уникальные массивы дубовых лесов, распространенные Волго-Ахтубинской пойме, отнесены к классу Querco-Fagetea Br.-Bl. et Vlieger in Vlieger 1937 и порядку Fagetalia sylvaticae Paw. in Paw., Sokolowski et Wallisch 1928, союзу Poo-Ulmion Golub 1991. Для данной территории выделенa ассоциации с доминированием Quercus robur. Исследуемые сообщества представляют реликтовые лесные сообщества, достигшие заключительных стадий сукцессионного развития, характерных для пойм южных рек. Отсутствие семенного возобновления, экземпляров 1-й генерации и сильное поражение листьев свидетельствует об их неблагоприятном состоянии. В составе сообществ отмечены адвентивные виды – Fraxinus pennsilvanica, Amorpha fruticosa, Xanthium strumarium. Отсутствие затопления исследуемой территории и высокая степень минерализации грунтовых вод свидетельствуют о крайне неблагоприятных условиях для произрастания дуба и требуют принятия решения о включении лесных массивов с доминированием дуба черешча-того в систему особо охраняемых природных территорий долины Нижней Волги.

Ключевые слова: класс Querco-Fagetea Br,-Bl,et Vlieger in Vlieger 1937,союз Poo-Ulmion Golub 1991,реликтовые растительные сообщества,дубравы,сукцессии