Биоиндикация загрязнения воздушной среды по замедленной флуоресценции хлорофилла сосны обыкновенной

2013. №4, Стр. 48-52

Андреев Дмитрий Николаевич - заведующий лабораторией, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Российская Федерация, 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, andreev@psu.ru

Выполнена биоиндикация состояния сосновых экосистем на двух особо охраняемых природных территориях. Исследования проводились согласно «Методике регистрации замедленной флуоресценции хлорофилла при биоиндикации загрязнения воздушной среды на хвойных». Исследования проводились на особо охраняемых природных территориях «Черняевский лес» и «Осинская лесная дача». На двух модельных территориях заложено по 30 пробных площадок. Всего отобрано 600 проб хвои сосны для измерения замедленной флуоресценции хлорофилла. В рамках работы составлены графики среднего суточного изменения замедленной флуоресценции на исследуемых территориях в зависимости от температуры и влажности воздуха. Дневное изменение флуоресценции хлорофилла на модельном участке в Осинской лесной даче принято за фон при оценке фотосинтетической активности ассимиляционных органов сосны обыкновенной. Значение замедленной флуоресценции в условиях существенной антропогенной нагрузки ниже на 25 % и более относительно фона. Такое отклонение показателя свидетельствует об антропогенном воздействии даже на ранней стадии деградации экосистем. Дополнительно проведено геохимическое исследование. По его результатам выявлены различия показателя качества почв и хвои модельных территорий. В почвах легкого механического состава Черняевского леса выявлено превышение содержания ряда микроэлементов. По результатам биоиндикации для исследуемых территорий составлены программы экологического мониторинга. Помимо этого, предложены природоохранные мероприятия, которые позволят оптимизировать состояние охраняемых территорий.

Ключевые слова: флуоресценция хлорофилла,сосна обыкновенная,биоиндикация,флуориметр «Фотон-10»