Морфометрические особенности плодов ломоноса восточного (Clematis orientalis L.)

2013. №4, Стр. 41-48

Смолянский Михаил Сергеевич - аспирант, Волгоградский государственный университет, Российская Федерация, 4000062, Волгоград, пр-т Университетский, 100, mihail_stydent@mail.ru

Сагалаев Вадим Александрович - доктор биологических наук, профессор, Волгоградский государственный университет, Российская Федерация, 4000062, Волгоград, пр-т Университетский, 100, alex_sag@mail.ru

Описываются особенности условий обитания Clematis orientalis в связи с географией его распространения. Подробно рассматриваются биоэкологические особенности вида в пределах Волгоградской области. Приводятся результаты сравнительного статистического анализа биоморфологических признаков плодов растений из Волгоградской области (Российская Федерация) с растениями из Южноказахстанской области Республики Казахстан. Анализируется продуктивность семенного размножения C. orientalis. Обсуждаются результаты сравнительного исследования линейных размеров семян, выявившие наличие высокого сходства в популяциях из различных частей ареала вида. Выявлены характерные особенности семенной продуктивности, рассматриваемые в качестве одной из причин низкого семенного возобновления волгоградской популяции C. оrientalis. Проведенный статистический анализ линейных параметров семян C. orientalis позволяет утверждать о достоверно высоком сходстве размеров и формы семян, что является свидетельством близких условий формирования и созревания семян в плодах исследуемых популяций.

Ключевые слова: Clematis orientalis,ценоареал,плод,семя,популяция,ценопопуляция,морфометрия семян,семенная продуктивность,размножение,созревание семян,биоморфологические признаки,демографическая структура