Изучение аллелопатической активности крупных борщевиков в Мурманской области в водных вытяжках

2013. №4, Стр. 27-31

Меньшакова Мария Юрьевна - кандидат биологических наук, доцент, Мурманский государственный гуманитарный университет, Российская Федерация, 183038, г. Мурманск, ул. Коммуны, 9, dendrobium@yandex.ru

Хрущева Виктория Владимировна - студентка, Мурманский государственный гуманитарный университет, Российская Федерация, 183038, г. Мурманск, ул. Коммуны, 9, dendrobium@yandex.ru

Изучена аллелопатическая активность борщевиков в условиях Кольского полуострова. Показано, что водные вытяжки из листьев и стеблей борщевиков угнетают развитие проростков овса. При концентрации вытяжки 30 и 40 г/100 мл прорастания не происходит. При более низких концентрациях отмечено, что в наиболее чувствительным оказывается процесс роста листьев, а наименее чувствительным – формирование придаточных корней. Вытяжка из листьев более токсична, чем из стеблей. При концентрациях 10 г/100 мл отмечен заметный стимулирующий эффект вытяжки. Учитывая огромную массу борщевика, можно представить, настолько значительным оказывается концентрация аллелопатических веществ в почве, на которой произрастает борщевик. Полученные результаты говорят о том, что даже на Севере крупные борщевики обладают значительной аллелопатической активностью и могут представлять угрозу для естественных сообществ.

Ключевые слова: инвазивные виды,аллелопатия,натурализация,ареал,прорастание,экосистема