Некоторые результаты изучения крестоцветных нарушенных местообитаний (в пределах казахстанской части Северного Турана)

2013. №4, Стр. 13-21

Веселова Полина Васильевна - кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник, Институт ботаники и фитоинтродукции, Республика Казахстан, 050040, г. Алматы, ул. Тимирязева, 36д, pol_ves@mail.ru

В статье рассматриваются некоторые результаты изучения (2002–2012 гг.) видового состава сем. Brassicaceae Burnett нарушенных (вторичных) местообитаний в пределах казахстанской части Северотуранской пустынной провинции. Показано, что в сложении растительности нарушенных местообитаний на родовом уровне пятерка ведущих (по числу видов родов) выглядит следующим образом: I) Strigosella – 10 видов; II) Lepidium и Erysimum – по 7 видов; III) Brassica – 5 видов; IV) Rorippa, Sisymbrium, Camelina – по 4 вида; V) Cardaria, Isatis, Alyssum, Goldbachia – по 3 вида. Дается классификация сорных растений по типам местообитания (сегетальные, сегетально-рудеральные, рудеральные и пасквальные), применяемая нами в процессе анализа видов сем. Brassicaceae, произрастающих на нарушенных землях. Согласно ей, наибольшее количество крестоцветных – 65 видов – было зафиксировано на сельскохозяйственных полях (среди посевов культурных растений). На втором месте по числу видов оказались вторичные местообитания, связанные с развитием дорожной сети – 56 видов, на третьем – залежи – 44 вида и на четвертом – пастбища, насчитывающие 41 вид сем. Brassicaceae. При этом к группе рудеральных сорных растений было отнесено 35 видов, к группам сегетальных и сегетально-рудеральных по 29 видов и к группе пасквальных сорняков – 24 вида. В зависимости от особенностей распространения и встречаемости крестоцветных выделены следующие группы: I) характерные для флоры Северного Турана виды сем. Brassicaceae, встречающиеся либо преимущественно в фоновых (ненарушенных) растительных сообществах, либо на ненарушенных и в разной степени нарушенных участках – в модифицированных фитоценозах и растительных группировках; II) виды в целом широко распространенные, встречающиеся как в фоновых растительных сообществах, так и в нарушенных фитоценозах; III) нехарактерные для северотуранской флоры виды крестоцветных, встречающиеся в пределах рассматриваемого региона в основном (или исключительно) на вторичных местообитаниях.

Ключевые слова: Северный Туран,крестоцветные,нарушенные (вторичные) местообитания,антропофильные виды