Изменения некоторых отделов пищеварительного тракта каспийского тюленя (Phoca caspica)

2013. №3, Стр. 92-96

Володина Виктория Викторовна - научный сотрудник, Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 1, Vo-Vik5@yandex.ru

Грушко Мария Павловна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, mgrushko@mail.ru

Федорова Надежда Николаевна - доктор медицинских наук, профессор, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, estnauki2009@rambler.ru

Жизнеспособность организма во многом зависит от функциональности органов пищеварительной системы. Особый интерес вызывает состояние органов пищеварения на тканевом и клеточном уровнях у животных, обитающих в естественной среде. Объектом исследования являлись взрослые особи каспийских тюленей. Для анализа были взяты ткани желудка, тонкого и толстого кишечника. В результате исследования гистопатологического состояния желудка каспийских тюленей были выявлены следующие значительные нарушения: отёк слизистой оболочки, кровоизлияния, некроз тканей слизистой оболочки и замещение железистой ткани на соединительную, что свидетельствует о катаральном гастрите. Анализ тонкого кишечника животных позволил выявить симптомы катарального десквамативного энтерита: полнокровная и отёчная слизистая оболочка была обильно покрыта слизистым экссудатом. Отмечались дистрофия и десквамация эпителия, особенно на верхушках ворсинок. В толстом отделе кишечника выявлен колит (острый, язвенный, хронический). Зарегистрированные нарушения в желудке, тонком и толстом кишечнике обследованных зверей свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии этих отделов пищеварительной системы обследованных Phoca caspica.

Ключевые слова: каспийский тюлень,гистология,желудок,тонкий кишечник,толстый кишечник,патологические изменения,катаральный гастрит,десквамативный энтерит,колит