Влияние витаминов на репродуктивные функции рыб

2013. №3, Стр. 86-92

Бахарева Анна Александровна - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, bahareva.anya@yandex.ru

Грозеску Юлия Николаевна - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, estnauki2009@rambler.ru

Цель исследований – разработка методов повышения качества половых продуктов осетровых рыб. В качестве объектов исследований использовали самок и самцов русского осетра, севрюги. Для улучшения рыбоводной продуктивности самок и самцов осетровых рыб целесообразно использовать витаминные препараты, что положительно влияет на скорость созревания производителей, повышает процент ответа на гормональную стимуляцию. Разработанный способ улучшает качество получаемых половых продуктов и повышает жизнестойкость потомства. Преднерестовая подготовка с использованием витаминов сказалась на физиологическом состоянии производителей осетровых рыб. Практически у всех рыб опытной группы, отдавших половые продукты, отмечено улучшение большинства показателей, характеризующих белковый, липидный и углеводный обмены.

Ключевые слова: производители,осетровые,самки,самцы,половые продукты,витамины,процент оплодотворения,гормональная стимуляция,жизнестойкость,икра,сперма