Особенности воздействия тяжёлых металлов на донные организмы дельты р. Волга

2013. №3, Стр. 51-61

Шаплыгина Юлия Николаевна - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, shaplugina@yandex.ru

Курочкина Татьяна Федоровна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, kurtf@mail.ru

Насибулина Ботагоз Мурасовна - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, BellaNasib@yandex.ru

Целью работы является изучение накопительной способности пресноводных моллюсков дельты р. Волга по отношению к тяжёлым металлам. Проведённые исследования, направленные на изучение накопительной способности пресноводных моллюсков, показали, что изучаемые виды организмов осуществляют детоксикацию особо опасных загрязнителей, что играет положительную роль в процессах самоочищения дельты р. Волга и являются барьером для поступающих взвешенных минеральных веществ. Результаты исследований позволяют использовать пресноводных моллюсков видов Unio и Anadonta для биологической очистки водоёмов за счёт искусственного восстановления видового состава данных организмов. Следует отметить, что при попадании в организм моллюсков тяжёлых металлов активизируются транспортные системы, которые способствуют перераспределению металла и оказывают связывание тяжёлых металлов со специфическими белками металлотионеинами, которые участвуют в механизме детоксикации организма от избытка металлов, выполняя защитную функцию.

Ключевые слова: пресноводные моллюски,загрязнение окружающей среды,очищение пресноводных водоёмов,сорбция тяжёлых металлов,металлотионеины,детоксикация,концентрация тяжёлых металлов,донные организмы,донные отложения,водная экосистема,микроэлементы,Anadonta,Unio