Закономерности онтоморфогенеза полыни сантонийской (Artemisia santonica L.)

2013. №3, Стр. 9-16

Зенкина Татьяна Евгеньевна - начальник отдела экологии, ООО «Волгограднефтепроект», Российская Федерация, 400078, г. Волгоград,просп. Ленина, 94А, tatyanaez@mail.ru

Сагалаев Вадим Александрович - доктор биологических наук, профессор, Волгоградский государственный университет, Российская Федерация, 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100, alex_sag@mail.ru

Приводятся сведения об особенностях биологии развития и деталях онтогенеза Artemisia santonica. Характеризуется аллелопатическая активность вида, его фармакологическая, фитомелиоративная и кормовая ценность. Описываются местообитания Artemisia santonica, её жизненная форма, морфологические особенности растения. Приводятся описания двух морфологических форм синфлоресценций, отличающихся поникающими и вверх торчащими корзинками. Обсуждаются результаты исследования онтоморфогенеза Artemisia santonica. Описываются закономерности жизненного цикла, включающего три онтогенетических периода (прегенеративный, генеративный, постгенеративный) и восемь возрастных состояний. Рассматриваются морфологические особенности каждого возрастного состояния, а также характеризуется продолжительность жизни и календарный возраст каждого онтогенетического периода. Характеризуется явление партикуляции и его роль в жизненном цикле. Приводятся описания явлений сенильной и нормальной партикуляции. Оцениваются значение и варианты вегетативного размножения вида, такие как укоренение плагиотропных одревесневших побегов и образование корневых отпрысков.

Ключевые слова: Artemisia santonica,жизненный цикл,возрастные состояния,онтогенетические периоды,онтоморфогенез,сенильная партикуляция,нормальная партикуляция,диморфизм корзинок,вегетативное размножение,корневые отпрыски