Структурно-динамические модели моногидроксиурацилов в конденсированном состоянии

2013. №2, Стр. 202-210

Эрман Евгений Анатольевич  - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул.Татищева, 20а, kof@aspu.ru

Смирнов Владимир Вячеславович  - доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, vsmirnov@mail.ru

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна  - кандидат физико-математических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, alenna@list.ru

Алыкова Ольга Михайловна  - кандидат педагогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г.Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof@aspu.ru

Гречухина Оксана Николаевна  - кандидат физико-математических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г.Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof@aspu.ru

Гайсина Альфия Рафаилевна  - ассистент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, gaisinaalfiya@mail.ru

Равчеева Наталья Александровна  - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof@aspu.ru

В данной работе предложена интерпретация колебательных состояний возможных конформеров мономеров и димеров моногидроксиурацилов на основании неэмпирических квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала. Построены структурно-динамические модели изомеров, выявлены признаки их спектральной идентификации. Проведен анализ конформационной структуры исследуемого соединения. Обоснован выбор метода и базиса расчета частот фундаментальных колебаний и интенсивностей полос в спектрах ИК и КР. В статье представлены результаты численного эксперимента, определены геометрические параметры молекул, такие как длины валентных связей и величины углов между ними. Получены частоты колебаний и величины их интегральных интенсивностей. Указаны общие закономерности в характере поведения спектральных полос различных изомеров. Предложены частоты, которые можно использовать для идентификации изомера по колебательным спектрам молекул. Для различных таутомеров интенсивности полос колебательного спектра могут отличаться на порядок, что применимо для спектральной идентификации таутомеров. Образование димеров приводит к частотному сдвигу полос, которые интерпретированы как валентные и деформационные колебания связей NH, участвующих в образовании водородных связей. Расчет проведен методом функционала плотности DFT/B3LYP с базисами 6-311G** и 6-311+G**. Показано, что данный метод позволяет построить на основе численных расчетов структурно-динамические модели указанного класса соединений.

Ключевые слова: моногидроксиурацил,конформер,таутомер,колебательный спектр,ангармонизм,адиабатический потенциал