Эколого-морфометрический анализ таксономического разнообразия Bison priscus среднего и начала позднего неоплейстоцена (по находкам на территории Астраханской области)

2013. №2, Стр. 28-35

Головачев Михаил Владимирович  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, golovacheva.7114@mail.ru

Лозовская Марина Вячеславовна  - доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г.Астрахань, пл. Шаумяна, 1, loza65@mail.ru

Произведена оценка возможного подвидового и инфраподвидового разнообразия средне- и поздненеоплейстоценовых Bison priscus долины Нижней Волги по фоссильным остаткам из палеонтологической коллекции Астраханского музея-заповедника. На основании эколого-морфометрического анализа фоссильных остатков, происходящих из различных стратиграфических слоев, уточнен подвидовой состав Bison priscus. По фоссильным остаткам черепов бизонов из коллекции Астраханского музея-заповедника установлено таксономическое разнообразие вида Bison priscus для среднего и начала позднего неоплейстоцена долины Нижней Волги, представленное двумя подвидами – B. priscus cf. gigas и B. priscus cf. priscus. Эколого-морфометрический анализ позволил выделить для каждого подвида ранний и поздний типы. Ранние длиннорогие формы имели лесостепную и степную направленности. У поздних форм проявляется устойчивая тенденция к уменьшению как рогов, так и общих габаритов. Деградация степи и лесостепи привела к вымиранию степных форм и возврату лесостепных к лесному образу жизни.

Ключевые слова: средний неоплейстоцен,поздний неоплейстоцен,долина Нижней Волги,фоссилии,Bison priscus gigas,Bison priscus priscus,роговые стержни,половой диморфизм,степные формы,лесостепные формы