Репродуктивные функции самок в селекции сельскохозяйственных животных

2013. №1, Стр. 86-93

Рифат Анюрович Усманов - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, rifat_kucher@mail.ru

Лозовский Александр Робертович  - доктор биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, all.lozo@yandex.ru

Проанализировано значение репродуктивных функций самок в разведении сельскохозяйственных животных. Воспроизводительная способность самок является одним из важнейших факторов, влияющих на эффективность воспроизводства стада и продуктивность в различных отраслях животноводства. В обзоре проанализированы особенности оценки воспроизводительной способности самок различных видов сельскохозяйственных животных. На воспроизводительную способность самок влияют экологические и генетические факторы. Среди экологических факторов наиболее значимыми являются условия содержания, полноценность кормления, воздействие биологически активных препаратов. Генетические факторы характеризуются принадлежностью к определенной породе, линии, семейству, помеси. Воспроизводительная способность самок может быть ассоциирована с генетическими маркерами. Селекция самок по репродуктивным показателям является актуальной проблемой современного животноводства.

Ключевые слова: разведение сельскохозяйственных животных,репродуктивные функции,самки,плодовитость,выживаемость потомства,отбор