Разработка норм кормления стерляди продукционным комбикормом с использованием стандартной модели массонакопления

2013. №1, Стр. 75-81

Сорокина Наталья Васильевна  - научный сотрудник, Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 1, s.natashe@mail.ru

Лозовский Александр Робертович  - доктор биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, all.lozo@yandex.ru

Разработаны нормы кормления стерляди продукционным комбикормом в индустриальной аквакультуре. Нормы кормления устанавливали с использованием их функциональной зависимости от величин относительного суточного прироста живой массы, кормового коэффициента, температурного коэффициента. Относительный суточный прирост живой массы прогнозировали с использованием стандартной модели массонакопления. Коэффициент массонакопления для стерляди был принят в пределах 0,07–0,087 г 1/3/сутки, кормовой коэффициент – 1,5. Пределы изменений живой массы рыб и температуры водной среды составляли 100–3000 г и +10…+24 °C, соответственно. Вычисления норм кормления выполняли на компьютере в электронных таблицах “Microsoft Excel 2003” с точностью до 0,001 %. Установлено, что нормы кормления стерляди при заданных параметрах изменяются от 0,160 до 3,536 %. Составлены детализированные нормы кормления стерляди для исследованных диапазонов живой массы и температуры водной среды в форме таблиц. Результаты выполненного исследования могут использоваться при товарном выращивании стерляди в индустриальной аквакультуре.

Ключевые слова: кормление рыб,продукционный комбикорм,норма кормления,осетровые рыбы,стерлядь,относительный суточный прирост живой массы,кормовой коэффициент,коэффициент массонакопления,стандартная модель массонакопления