Фотосинтетический потенциал яровых культур при инокуляции микробиологическими препаратами

2013. №1, Стр. 66-70

Бондаренко Анастасия Николаевна  - кандидат географических наук, научный сотрудник, Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия РАСХН, 416251, Астраханская обл., Черноярский р-н, с. Соленое Займище, an_bondarenko@list.ru

Изучение по применению предпосевной обработки семян яровой пшеницы и ярового ячменя различными микробиологическим препаратами проводится в условиях орошения. В данной статье приведены основные результаты по воздействию микробиологических препаратов на ассимиляционный аппарат яровых зерновых культур. Рассмотрены вопросы изменения площади листьев в динамике по фазам развития растений, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза. В результате анализа полученных данных было обнаружено положительное действие изучаемых вариантов на яровую пшеницу и яровой ячмень. В зависимости от вариантов изучения наблюдалось положительное изменение площади листьев, фотосинтетического потенциала, урожайности сухой биомассы и чистой продуктивности фотосинтеза относительно контрольного варианта.

Ключевые слова: яровая пшеница,яровой ячмень,микробиологические препараты,фотосинтетический потенциал,площадь листьев,урожай сухой биомассы