Кариологическое исследование представителей рода Astragalus L. бэровских бугров Астраханской области

2012. №4, Стр. 58-66

Козак Маргарита Фёдоровна  - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, mkozak@yandex.ru

Скворцова Ирина Анатольевна  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ireneskv@rambler.ru

Род Astragalus занимает лидирующее место в спектре 13 ведущих родов (32 вида), представители которого высоко адаптированы к условиям аридного климата Астраханской области. Несмотря на широкое распространение на территории России представители рода Astragalus в цитогенетическом плане мало изучены. Представлены результаты кариологического изучения видов астрагала прутьевидного и астрагала длинноцветкового, произрастающих на территории западного ильменно-бугрового района Астраханской области. Установлено число хромосом для Astragalus virgatus Pall. (2n=32) и A. longipetalus Chater (2n=16). На основе исследования кариотипа представлена идиограмма хромосом и формула кариотипа.

Ключевые слова: астрагал прутьевидный,астрагал длинноцветковый,кариотип,идиограмма хромосом