Загрязнение концентрацией фосфата в озере Марьют (Александрия, Египет)

2012. №4, Стр. 45-48

Халифа Моатаз Мохаммед  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m_khalifa@yahoo.com

Кондрашин Руслан Вениаминович  - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

В последние годы озеро Марьют, весьма продуктивное в своё время, сильно пострадало от интенсивного загрязнения вследствие последовательного увеличения человеческого населения и промышленности вокруг него. Озеро Марьют постоянно получает большое количество неочищенных бытовых и промышленных сточных вод. Через дренажную воду в озеро проникает значительное количество пестицидов и удобрений. Таким образом водоём оказался сильно обогащен питающими его веществами, преимущественно фосфатами. Высвобождение автохтонного фосфата из разложения мертвого фитопланктона также увеличило содержание фосфатов в озере. Настоящее исследование было проведено для оценки влияния загрязнения окружающей среды на концентрацию и распределение фосфатов в озере Марьют. В нашем и иных смежных исследованиях предоставлены данные, которые могут предсказать оптимальное развитие других египетских озер с подобными проблемами загрязнения.

Ключевые слова: загрязнение,геоэкология,экология,озеро Марьют,Египет