Биохимические особенности растений олиготрофных болот в условиях Среднего Приобья

2012. №4, Стр. 20-26

Иванова Нина Александровна  - кандидат биологических наук, профессор, Нижневартовский государственный гуманитарный университет, Российская Федерация, 628605, г. Нижневартовск, ул. Ленина, 56, estnauki2009@rambler.ru

Эльвира Рамилевна Юмагулова - кандидат биологических наук, доцент, Нижневартовский государственный гуманитарный университет, Российская Федерация, 628605, г. Нижневартовск, ул. Ленина, 56, elvirau2009@yandex.ru

Изучены особенности биохимической композиции листьев сосудистых растений верховых болот. Выявлена видовая специфичность в накоплении углерода, общего азота, растворимых и структурных сахаров, органических форм азота, нитратного азота и микроэлементов. Содержание общего азота у разных видов колебалось более чем в два раза. Такая же закономерность была характерна для органической формы азота. Содержание нитратного азота у различных видов слабо варьировало. Накопление общего углерода, неструктурных полисахаридов и растворимых сахаров также различалось незначительно. Содержание зольных элементов в листьях растений было невелико, максимальное их количество наблюдалось у осоки шаровидной. Листья растений верховых болот характеризуются высоким накоплением марганца и железа.

Ключевые слова: олиготрофное болото,биохимический механизм адаптации,микроэлементы,общий азот,органический азот,нитратный азот,углерод,неструктурные углеводы,растворимые сахара,зольные элементы