ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КАРПОВОДСТВА В ЕГИПТЕ

2018. №3, Стр. 28-39

Элнакиб Махмуд - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, mahmoud.biotech@azhar.edu.eg

Васильева Лидия Михайловна - доктор сельскохозяйственных наук, руководитель центра, Научно-образовательный центр «Осетроводство», Астраханский государственный университет, 414000, г. Астрахань, ул. С. Перовской, 96, лит. П, bios94@mail.ru

Анохина Адэля Закировна - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Научно-образовательный центр «Осетроводство», Астраханский государственный университет, 414000, г. Астрахань, ул. С. Перовской, 96, лит. П, bios94@mail.ru

В современных условиях истощения природных водных биоресурсов активное развитие получает аквакультура, обеспечивающая продовольственную безопасность и насыщение потребительского рынка ценной белковой продукцией. В представленной обзорной статье рассматриваются вопросы развития карповодства в Египте: история и современное состояние, методы выращивания различных видов карпа, корма и кормление рыб, состояние потребительского рынка в Египте. Анализ многочисленных литературных российских и зарубежных источников показывает, что к проблеме выращивания карпа проявляли интерес ещё в Древнем Египте, о чём свидетельствуют рисунки на стенах храмов и гробниц фараонов. В настоящее время в мировом масштабе Египет занимает девятое место по производству рыбной продукции и первое место среди африканских стран. В карповодстве Египта используются экстенсивные, полуинтесивные и интенсивные методы выращивания. В производстве рыбоводной продукции в стране по объёмам выращивания карпа занимает второе место после тиляпии, ежегодно производя свыше 250 тыс. т рыбы. В ближайшей перспективе возможно значительное увеличение объёмов производства выращенных карпов видов рыб при активной государственной поддержке этого направления аквакультуры.

Ключевые слова: Египет, аквакультура, карп, методы выращивания, объёмы производства, садки, пруды, бассейны, мальки, моно- и поликультура, потребительский рынок, Egypt, aquaculture, carp, growth technique, production volume, corves, ponds, reservoirs, fry, mono and polyc