Определение изменения кислотности нефти по ее фракциям

2017. №4, Стр. 186-189

Кияшко А.В. - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, nastyakiyashko@yandex.ru

Белоус И.А. - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, iluha-ferrari@yandex.ru

Котлова А.А. - студент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, bnastysha@yandex.ru

Едигарьев Р.С. - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, romanedigariev@yandex.ru

Очередко Ю.А. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, jocheredko@yandex.ru

Исследована зависимость кислотности светлых фракций нефтей с месторождений Приразломное, имени Ю. Корчагина и Олейниковское от их температуры кипения. Исследуемые нефти (с месторождений Приразломное, имени Ю. Корчагина и Олейниковское) разделены на фракции: бензиновая (температура кипения до 140С), лигроиновая (температура кипения 140-180С), керосиновая (температура кипения 180-220С), дизельная (температура кипения 220-280С). Определена кислотность полученных светлых фракций, обусловленная наличием в них нафтеновых кислот и других кислых соединений. Кислотность определяли титриметрическим способом в присутствии индикатора нитрозиновый желтый с предварительным кипячением пробы (для удаления диоксида углерода, искажающего результаты титрования). В качестве титранта использовали 0,05н. спиртовой раствор гидроокиси калия. Выявлено, что кислотность по фракциям нефти изменяется неравномерно. Из трех исследованных нефтей: с месторождения Приразломное, с месторождения имени Ю. Корчагина и с месторождения Олейниковское - наибольшим значением кислотности обладает нефть с месторождения Олейниковское. Наибольшее значение кислотности для всех трех нефтей соответствует лигроиновой фракции (температура кипения 140-180С), что говорит о наибольшем содержании в ней нафтеновых кислот.

Ключевые слова: кислотность нефтей, нафтеновые кислоты, светлые фракции, титрование, лигроиновая фракция, acidity of oils, naphthenic acids, lightest fractions, titration, naphtha fraction