Протекторное действие отдельных химических соединений на организм рыб

2017. №4, Стр. 155-160

Михайлова А.В. - кандидат биологических наук, научный сотрудник, Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 1, Anna_korotenko1983@mail.ru

Кычанов В.М. - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, Agila8@yandexl.ru

Изучение влияния стрессорных факторов различного происхождения на гомеостатические и рыбоводные показатели рыб филогенетически и экологически различных групп является современной актуальной проблемой как для оценки репродуктивного потенциала, так и для разработки мер по устранению негативных последствий этих воздействий. Отбор самок с потенциально высоким репродуктивным потенциалом является важной теоритической и практической задачей. Для выхода из стрессорных ситуаций различного происхождения применяются адаптогены. Адаптогены - это биологически активные вещества различного происхождения, способные стимулировать противостояние живого организма к внешним и внутренним факторам стресса. Они дают возможность организму поддерживать гомеостаз (постоянство внутренней среды) в нестабильных условиях внешней среды. При приеме адаптогенов наблюдается перестройка обмена веществ, а также перестройка биохимических состовляющих адаптации живого организма к широкому спектру нестабильных воздействий. Наряду с этим, отмечается ослабленный эффект негативных функциональных и биохимических действий, не является исключением и катаболические сдвиги белкового, жирового и углеводного обменов, наблюдается улучшенное проихождение глюкозы в клетки, и окисление и мобилизация липидов. Среди наиболее доступных, безопасных, а также не вызывающих какие-либо негативные последствия для нормального функционирования организма был выбран цитохром С.

Ключевые слова: купирование, протекторное действие, адаптационный синдром, физиологическое состояние рыб, cupping, tread action adaptation syndrome, the physiological condition of fish