Исходный вегетативный тонус коров джерсейской породы на основе индекса напряжения и его анализ

2017. №4, Стр. 128-133

Емельянова А.С. - доктор биологических наук, профессор, Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева, Российская Федерация, 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1, disert@rgatu.ru

Степура Е.Е. - старший преподаватель, Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева, Российская Федерация, 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1, chimik89@mail.ru

Индекс напряжения (ИН) - это показатель, который наиболее полно информирует о степени напряжения компенсаторных внутренних механизмов организма, а также об уровне функционирования центрального контура регуляции сердечного ритма. Функциональные резервы поддаются измерению при помощи метода вариабельности сердечного ритма. Индекс напряжения регуляторных систем организма отражает уровень централизации управления сердечным ритмом и косвенно характеризует состояние функционально-оперативных систем организма. Были сняты электрокардиограммы крупного рогатого скота - джерсейской породы в количестве 103 голов. В ходе математических расчетов были получены разные значения - индекса напряжения. На основе индекса напряжения был рассчитан исходный вегетативный тонус, по которому происходило разделение исследованных животных на 4 группы: ваготоники, нормотоники, симпатикотоники и гиперсимпатикотоники. Для подтверждения правильности распределения животных по группам с помощью статистической программы была построена классификационная матрица. Поэтому исследования показателей вариабельности сердечного ритма для коров джерсейской породы актуальны, так как на данный момент нет информации, позволяющей учитывать породные особенности данного крупного рогатого скота, что бы помогло в дальнейшем осуществлять прогнозирование молочной продуктивности и срока хозяйственного использования В результате исследований оценки функционального состояния организма методом математического анализа вариабельности сердечного ритма был установлен исходный вегетативный тонус коров джерсейской породы.

Ключевые слова: индекс напряжения, исходный вегетативный тонус, ЭКГ, strain index, baseline autonomic tone, ECG