Экологический подход к изучению социальной системы

2017. №3, Стр. 41-46

Чуйкова Л.Ю. - кандидат педагогических наук, доцент, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, lud_chuikova@mail.ru

Рассмотрены экологические основы изучения социальных систем. В социальной системе, так же как и в природной, происходит распределение функций, формирование структуры сообщества, выделение иерархических уровней, присутствуют основные виды отношений, имеющихся в экологической системе: паразитические, хищнические, взаимовыгодные и нейтральные, кооперация и протокооперация, но не на пищевом уровне, как в природе, а на уровне отношений к другим ресурсам: энергетическим, социальным, культурным, экономическим и т.п.

Ключевые слова: экология, социальные системы, экологические аспекты формирования социальных систем, виды отношений в социальной системе, Ecology, social systems, ecological aspects of the formation of social systems, types of relations in the social system