Корреляция объемов внутриклеточной жидкости сперматозоидов и эндоцеллюлярного протектора в криозащитных средах для осетровых рыб

2015. №3, Стр. 96-102

Красильникова Александра Андриановна - аспирант, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, alexandra.kras@yandex.ru

Тихомиров Андрей Михайлович - кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, tixomirov41@mail.ru

Материалом для исследований служили репродуктивные клетки русского осетра ( Acipenser gueldenstaedtii Brandt & Ratzeburg, 1833) и белуги ( Huso huso Linnaeus, 1758), полученные в период нерестовой кампании. Целью настоящей работы явилось определение возможности изменения в криозащитной среде объемной доли эндоцеллюлярного протектора в зависимости от внутриклеточной жидкости, содержащейся в сперматозоидах осетровых рыб. Показана эффективность снижения токсического действия веществ в составе криозащитной среды, что в свою очередь уменьшило токсическое действие последней на сперматозоиды и привело к повышению времени жизни дефростированных клеток у белуги на 20,23 %, у русского осетра - на 47,33 %.сПолученные данные экспериментальных исследований позволяют изменять концентрации эндоцеллюлярного протектора в криозащитном растворе для сперматозоидов осетровых видов рыб.

Ключевые слова: криоконсервация, сперма рыб, внутриклеточная вода, осетровые рыбы, выживаемость, cryopreservation, fish sperm, intracellular water, sturgeon fish, survival