Физико-химические условия сорбции ряда тяжелых металлов сорбентом на основе природного минерального сырья

2015. №2, Стр. 69-76

Шачнева Евгения Юрьевна - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Султановна Зухайраева Айшат - студентка, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Магомедовна Магомедова Эльвира - студентка, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, Астрахань, пл. Шаумяна, 1, evgshachneva@yandex.ru

Изучены физико-химические условия сорбции ряда тяжелых металлов (меди, цинка) сорбентом на основе природного минерального сырья. Сорбент способен удалять различные неорганические и органические соединения, такие как тяжелые металлы, кислые газы, из различных сред (воды или воздуха), не оказывая воздействия на окружающую среду и здоровье человека. В ходе исследования рассмотрены основные адсорбционно-структурные и физико-химические характеристики сорбент, такие как суммарный объем пор по воде, содержание влаги, рН водной суспензии, пористость сорбента по ацетону, насыпная плотность, истираемость, а также удельная поверхность путем исследования адсорбции изопропанола из водных растворов различной концентрации. Изучены сорбционные свойства полученного сорбента по отношению к Cu (II), Zn (II) и установлены оптимальные условия их сорбции. Исследованы изотермы сорбции, на основе которых рассчитаны константы сорбционного равновесия и максимальные значения емкости полученных сорбционных материалов. Определены условные термодинамические параметры сорбционных процессов (изменения энтальпии, энтропии и изобарно-изотермического потенциала). На основании анализа физико-химических характеристик полученного сорбента показана перспективность применения сорбента для концентрирования ионов меди, цинка со степенью адсорбции металла свыше 90 %.

Ключевые слова: сорбент, сорбция, адсорбционно-структурные, физико-химические характеристики сорбента, удельная поверхность, медь, цинк, adsorbent, adsorption, adsorption-structural, physico-chemical properties of the sorbent, the specific surface area, copper, zinc