Кинезеометрические исследования в детской подиатрии

2015. №2, Стр. 51-56

Гончарова Людмила Анатольевна - доктор медицинских наук, профессор, Астраханский государственный медицинский университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121, sanomed@rambler.ru

Воронцова Ольга Ивановна - кандидат политических наук, руководитель ЦКП, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, г. Астрахань, 414056, ул. Татищева 20а, ovorontsova@asu.edu.ru

В статье приведены результаты изучения кинематических параметров шагового цикла у детей в норме и патологии. Были обследованы 22 ребенка с плоско-вальгусной деформацией стоп и 25 здоровых детей из группы сравнения. Исследование проводилось на современном аппаратно-программном комплексе “Vicon”. Полученные данные и зависимости анализировались с помощью математической программы “Vicon Polygon”. Получены первоначальные результаты и базовые показатели для последующих исследований различной патологии скелета у детей.

Ключевые слова: кинематические параметры походки, дети с деформацией стоп, аппаратно-программный комплекс “Vicon”, child with foot-deformation, Gait-analysis of walking, Program “Vicon Polygon”