Устьевая область реки Волги: интегральная оценка некоторых природных и антропогенных факторов, влияющих на изменение гидрологического режима

2015. №2, Стр. 7-15

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Валов Михаил Викторович - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

С 60-х гг. XX в. и по настоящее время в бассейне реки Волги происходят существенные изменения гидрологического режима, что привело к коренному преобразованию экологической обстановки в регионе. Проведен анализ изменений гидрологического режима реки Волги в результате воздействия хозяйственной деятельности человека и изменений некоторых климатических факторов с 1922 по 2013 г. Выделены периоды изменения гидрологического режима реки Волги (естественный, слабонарушенный, измененный и зарегулированный). По данным периодам рассчитан среднегодовой объем стока, объем стока за II квартал по десятилетиям, процентная доля стока воды за II квартал от общегодового стока, изменение объемов водного стока в зимний период, максимальные уровни подъема воды во время половодий с 1952 по 2013 г., изменение количества атмосферных осадков по тридцатилетним периодам и среднегодовой температуры воздуха по десятилетиям с 1922 по 2013 г.

Ключевые слова: река Волга, гидрологический режим, изменение водного стока, уровень подъема воды, количество осадков, среднегодовая температура воздуха, Volga River, the hydrological regime, change in water flow, level rising water, rainfall, the average annual air tempe